ГБР сообщило о подозрении военным командирам в Киевской области, которые насчитали себе боевые доплаты без выезда на фронт
“Сотрудники ГБР во взаимодействии с СБУ сообщили о подозрении четырем должностным лицам одного из центров подготовки подразделений Нацгвардии Украины, которые безосновательно начисляли себе и получали дополнительное денежное вознаграждение за якобы участие в боевых действиях”, – говорится в сообщении Бюро.
При этом фигуранты не принимали непосредственного участия в боевых действиях. Они составляли поддельные документы на себя и таким образом в течение 2022 года получили почти 1 млн гривен в качестве “боевых” доплат. Военным командирам сообщено о подозрении в халатном отношении к военной службе и злоупотреблении служебным положением (ч. 4 ст. 425, ч.ч. 1, 2 ст. 364 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет. Процессуальное руководство осуществляет Дарницкая специализированная прокуратура в области обороны Центрального региона.
Другие интересные новости:
- Где больше всего воруют гуманитарную помощь: статистика по регионам
- СБУ проводит обыски у нардепа Дубинского, выезжавшего на отдых за границу
- Бей своих, чтобы чужие боялись. Что означают чистки в “Слуге народа” и слухи о выборах
- В Турции избили россиян стульями по голове