Главная > Всі новини > Активісти району > В Киеве завершен мурал, посвященный бою под Крутами

В Киеве завершен мурал, посвященный бою под Крутами

В Киеве возле “Дворца Украина” завершили огромный мурал, который посвятили памяти погибших героев, участвовавших в бою на железнодорожной станции Круты зимой 1918 года.

Об этом сообщили на странице арт-группы “Kailas-V” в Facebook.

Мурал, который находится на улице Большая Васильковская, 111/113, является совместным проектом создателей фильма “Круты 1918”, который выйдет 7 февраля 2019 года, города и общественных организаций. 

По словам художника Андрея Пальваля, герои боя под Крутами сознательно погибли за свою страну зимой 1918 году. Именно поэтому было принято решение начать рисовать мурал в декабре, чтобы “синхронизироваться” с погибшими ребятами.

Справка: Бой за завод “Арсенал” длился несколько дней и был победным для Украины. А 29 января состоялся также легендарный бой под Крутами. Он длился пять часов между четырехтысячных подразделением российской Красной гвардии под руководством Муравьева и отрядом из киевских курсантов и казаков “Свободного казачества”, что в целом насчитывал около четырех сотен солдат. В бою под Крутами защитники украинской государственности приостановили наступление противника.