Главная > Всі новини > В Киеве таксист отказался обслуживать пассажирку на украинском языке

В Киеве таксист отказался обслуживать пассажирку на украинском языке

Женщину высадили из машины из-за требования разговаривать на украинском языке

Новый языковой скандал в Киеве – водитель такси высадил женщину, которая потребовала разговаривать с ней на украинском языке.

Источник: видео в соцсетях.

Подробности: Пассажирка, перевозящая цветы в горшках, обратилась к таксисту из компании Bolt с требованием разговаривать с ней на украинском языке. На почве языковых разногласий между ними возник конфликт. Чтобы прекратить словесную перепалку, водитель остановил машину, и высадил женщину с ее багажом. Ее спутница сняла инцидент на видео.

Детали здесь:

Реакция: На скандал отреагировал уполномоченный по защите госязыка Тарас Креминь. Омбудсмен утверждает, что готовит обращение в полицию и в компанию сервиса перевозок Bolt “для установления личности нарушителя и привлечения его к ответственности”. По его мнению, водитель такси нарушил статью 30 Закона Украины о государственном языке (наказание по этой статье предусматривает штраф до 5100 гривен). Кроме того, Креминь отметил, что это не единичный случай, и за девять месяцев 2023 года к нему поступило более трех тысяч обращений граждан о нарушении указанной статьи, причем из них более половины обращений касаются именно сферы обслуживания.

Читайте также:

  • В каких регионах больше уклоняются от мобилизации: статистика по Украине
  • Как взять кредит по программе “5-7-9” в Украине: топ-5 главных советов
  • Больничные и отпускные для работников, которых мобилизовали