Главная > Всі новини > Анонси > В Киеве начали вакцинировать Moderna. Как записаться онлайн

В Киеве начали вакцинировать Moderna. Как записаться онлайн

В Киеве открыта онлайн-запись на прививки вакциной Moderna. Запись открыта с 22 по 25 июля через портал Helsi. Об этом сообщается в Telegram-канале сервиса. Получить прививку вакциной Spikevax от Moderna могут все желающие от 18 лет.

Как записаться

Прежде всего нужно зарегистрироваться на Helsi.me. Регистрация происходит по номеру телефона с авторизацией по звонку. После этого нужно заполнить профиль — пациенту станет доступна запись на вакцинацию.

Вакцинироваться Moderna можно по предварительной записи в одном из центров массовой вакцинации. Записаться можно на Helsi.me по ссылке. Обратите внимание, запись доступна только до 25.07, то есть последний день вакцинации Moderna — воскресенье. При попытке записаться на понедельник (сервис выдает соответствующие слоты) выбивает ошибку. График на следующую неделю появится 26-27 июля.

График вакцинации в ЦМВ на момент публикации почти полностью забит. Но к счастью получить Moderna можно и другим способом.

Начиная с 23 июля можно записаться на вакцинацию в любом пункте вакцинации на базе медучреждений независимо от места проживания, регистрации или приема семейного врача. Запись можно оформить по ссылке.

Здесь придется поискать свободные места и обращать внимание, чем именно вакцинируют в медучреждении (не все поликлиники это указывают). Но в некоторых пунктах график почти полностью свободен.

Данные о записи будут доступны в личном кабинете на сайте или в приложении Helsi.me: дата, время и номер бригады или кабинета. На вакцинацию с собой нужно взять паспорт или любой другой документ, подтверждающий личность.

Прививки вакциной Comirnaty от Pfizer в МВЦ могут получить киевляне от 60 лет. Также в центрах вакцинации доступна вакцина CoronaVac для всех, а в некоторых пунктах, судя по сайту, также AstraZeneca.

О вакцине Spikevax Moderna

Вакцину Moderna (кодовое название mRNA-1273 и торговое название Spikevax) Украина получила 18 июня в рамках глобальной инициативы COVAX в количестве примерно 2 млн доз. Эта вакцина разработана в США, вводится с интервалом в 4 недели. Эффективность вакцины после введения первой дозы составляет 94%. Устойчивость новых штаммов коронавируса к вакцине Moderna на данный момент не обнаружена.

Moderna одобрена ВООЗ для экстренного использования, применяется в США, ЕС, Великобритании и Канаде. Является разрешенной вакциной для так называемого Цифрового ковидного сертификата, который разрешает привитым определенными вакцинами гражданам путешествовать по ЕС.