Главная > Всі новини > Анонси > Спрос на аренду домов растет

Спрос на аренду домов растет

В нынешнем сезоне по сравнению с прошлогодним в Киеве увеличился спрос на рынке домов. Это касается как аренды, так и покупки. Такая тенденция наблюдается на фоне неопределенности относительно окончания пандемии.

В среднем дом в столице можно арендовать за $1400-1700 в месяц, а купить – за $200-230 тыс. В пригороде – за $2700-4000 и $150-170 тыс. соответственно.

Приобретение или аренда домов – одна из альтернатив отдыха в условиях ограниченных возможностей для путешествий, считает генеральный директор агентства недвижимости Park Lane Виктория Барабаш. К тому же, по ее словам, это более комфортные условия для проживания летом, особенно для семьи с детьми.

В 2021 г. также появился интерес к домам с большей площадью. Чаще в районах вблизи зеленых зон, водоемов и с развитой инфраструктурой.

Что касается аренды, то самый большой интерес – к домам в Голосеевском, Дарницком (Осокорки) и Днепровском (Русановские сады) районах. За $2200-2500 можно снять дом площадью от 200 кв. м в Шевченковском и Соломенском районах (Нивки, Совки). Самые дорогие – в Печерском и Шевченковском районах. Их можно арендовать за $5-7 тыс. Речь идет о коттеджах площадью от 450-500 кв. м.
В то же время купить дом относительно недорого можно на Осокорках. Это дачная недвижимость площадью до 70 кв. м. Цена стартует от $65 тыс. Самое дорогое предложение – в Печерском районе. Стоимость составляет около $9 млн. Площадь – от 2 тыс. кв. м.

Приобрести дачу недалеко от Киева можно от $50 тыс. Площадь – 50-70 кв. м. Районы – Вышгородский, Броварской и Бориспольский. Самые дорогие находятся в селе Козин (Конча-Заспа). Туда можно переехать, выложив $6-9 млн.

Те, у кого нет денег на покупку дома, могут его арендовать. Цены стартуют от $800. Площадь в среднем составляет 120-150 кв. м. Такие предложения есть в Киево-Святошинском, Бориспольском и Броварском районах. Наиболее дорогие предложения – $20-25 тыс. в месяц.