Украину шокировало самоубийство в Киеве двух подростков – 17-летней Виктории и 18-летнего Владимира. О том, почему молодые люди сделали это так явно на показ и что их к этому подтолкнуло, Vesti.ua объяснила детский и семейный психолог, гештальт-терапевт Лариса Юзмухаметова.
Эти двое выпрыгнули с балкона 24-го этажа дома на левом берегу столицы. Перед смертью подростки отправили всем знакомым и родным прощальное SMS-сообщение, в котором извинялись за свой поступок. Во время совершения самоубийства они вели прямую трансляцию в TikTok.
Сегодня ходит много версий, почему Виктория и Владимир свели счеты с жизнью. Судя по информации правоохранительных органов, и девушка и парень имели суицидальные наклонности. Владимир еще до этого случая пытался покончить с собой, а Виктория находилась в затяжной депрессии и часто говорила о том, что не хочет жить.
Однако общественности больше нравится версия о том, что они бросились в бездну из-за того, что были сводными братом и сестрой и при этом полюбили друг друга, а взрослые эту любовь не приняли и осудили.
Сразу отметим, что Виктория Поливач и Владимир Усенко были воспитанниками детского дома семейного типа “Оберіг” в городе Березань, но при этом они не были родными по крови. Так что мы можем рассматривать эту трагедию, скорее, как историю березанских Ромео и Джульетты, чем как историю несчастной любви брата и сестры. Но тем не менее поговорить об этом с психологом нужно.
“Родителям в этой ситуации может быть страшно”
— Одной из причин, по которой якобы Виктория и Владимир лишили себя жизни, была их влюбленность друг в друга, против которой выступали взрослые. Как вести себя родителям, если их приемные дети – брат и сестра – вдруг оказываются влюбленными друг в друга?
— В каждой семье к этому относятся по-разному, в зависимости от принципов родителей. Разные семьи – разные принципы.
Что нужно делать, если уж подростки в одной семье влюбились друг в друга? Говорить с каждым о том, какие качества тебя привлекают в избраннике, и о том, что можно эти качества поискать в других парнях/девушках.
— Но обычно родители начинают кричать, что это неприлично и чтобы вы тут же прекратили, ибо что люди скажут.
— На самом деле криком не поможешь. Нужен диалог и разговор. С подростками – только диалог и договоренности. Поговорите с ребенком: “Хорошо, ты влюбился/влюбилась, а во что, в какие качества. А у кого еще такие качества можно найти?”. То есть нужно разделить эти фигуры – есть твой брат, а есть еще Петя, Саша, Коля, обрати внимания на те же качества у них.
Почему подросток влюбляется в родного человека? Потому что ему чего-то не хватает – тепла, заботы, внимания. А когда возникает влюбленность в брата/сестру, все это появляется и даже из дома выходить не нужно. В этих отношениях есть эмоции и они цепляют подростка.
Родителям нужно искать вместе с детьми ответ на вопрос – а где ты можешь это еще брать, каким способом это можно получить от неродного человека. Потому что такие отношения – это неестественно даже на генетическом уровне.
Да, родителям в этой ситуации может быть страшно – они могут не найти слов, просто не подобрать их. Поэтому нужно обращаться к психологам, чтобы подобрать слова, формы, реакции. И настраивать диалог.
“Они хотели впечатлить и впечатлили всю страну”
— Зачем этой паре самоубийц была нужна видеосъемка, если они все для себя решили?
— Они хотели впечатлить. И они впечатлили всю страну. Видимо, в их жизни им впечатлений не хватало.
На такой шаг идут либо от вседозволенности, ведь сейчас много всего доступно детям за небольшие деньги. А с другой стороны, дети могут быть ограничены во впечатлениях, если в семье жесткие правила.
Подростки падки на впечатления. И они могут это впечатление делать либо из их избытка и вседозволенности, либо же, наоборот, – из-за дефицита внимания. Последние думают так: “А что мне нужно сделать такого особого, чтобы на меня обратили внимание”. И тогда может произойти такая трагедия.
— Что, кроме жажды впечатлений и желания впечатлить, заставляет детей вот таким способом решать свою судьбу. Что вообще заставляет их думать – жить им или не жить?
— Меня удручает, что эти дети такое сделали. Я размышляла над тем, что было упущено ранее, что было не замечено и что было не проговорено в отношениях с этими детьми. Почему родители не замечают депрессивные состояния своих детей, их апатии. Почему игнорируют тот факт, что ребенок безынициативен. Часто взрослые в отношении безынициативности детей говорят, что это лень. Это – не лень. Вообще, любой ребенок растет в интересе к миру, к его исследованию. А если он долго без настроения, а тем более если он говорит, что хочет поговорить с психологом, то родители должны действовать. А я так понимаю, что погибшая девушка искала помощи у школьного психолога, но не нашла ее.
Если ребенок апатичен, постоянно говорит о том, что ему неинтересно, что ему скучно – все это звоночки, на которые нужно обращать внимание. Даже если не идти к психологу, то хотя бы просто поговорить с ребенком на тему “а почему так и чем я могу тебе помочь”. Потому что сейчас родители живут в быстром темпе, и они часто не замечают обыденных вещей, многое в поведении их ребенка проходит мимо внимания. О подростковом переходном возрасте часто говорят – “да пройдет” или “перерастет”. Да, перерастет, но ребенку именно в его переходном возрасте нужна поддержка взрослого человека – родителей, учителей, наставников, всех, кто может дать ребенку опору.
— Все-таки кто виноват в этой истории? Родители?
— Я бы не делала акцент на родителях. Их нельзя обвинять, потому что в контакте в семье не один человек строит отношения. Его строят мама и подросток или папа и подросток. И если что-то в этом контакте не случается – подросток уходит в суицидальные мысли. Я бы не обвиняла родителей, потому что на родителях и так много ответственности лежит, и ни один родитель не хочет плохого для своего ребенка.
“Это же не первый случай. В последнее время подростковые суициды в Украине участились”
— По информации правоохранительных органов, и у девушки и у парня до этой трагедии были суицидальные мысли. Она была с хронической депрессией, а он до этого пытался уже резать вены. В результате получилась некая критическая масса, которая привела к прыжку с крыши.
— У суицидальных мыслей есть много уровней. Как с простудой – есть насморк, потом горло, а дальше воспаление легких. Видимо, в истории этих подростков дело дошло уже до “воспаления легких”, то есть до самого глубокого уровня.
— По рассказу окружения погибшей Виктории, у нее было депрессивное поведение. Она часто жаловалась на свою жизнь. Ей было настолько плохо, что она даже обращалась за помощью к школьному психологу, однако ей ничего не помогло.
— Возможно, там нужна была длительная поддержка психолога на протяжении месяцев и даже лет. Но девочка ее не получила. Я все время говорю о том, что нужно внедрять в школах психологическое образование на более высоком уровне. Вероятно, в школе нужно больше психологов, больше консультаций. На самом деле психолог в школе мог бы беседовать с девочкой хотя бы раз в неделю бесплатно. Если уж у ее родителей не было денег на психолога. Это же не первый случай. В последнее время случаи подростковых суицидов в Украине участились. Мало человеческого общения – в войну родителям вообще не до детей, потому что их переполняют другие мысли о том, как они будут жить дальше.
Кроме того, в нашем обществе продолжает существовать предубеждение против психологов, мнение, что общаться с ними стыдно и неудобно. Люди не понимают, что обращаться к психологу – это естественно.
— И опять-таки в показаниях окружения Виктории есть момент, где говорится о том, что взрослые к словам девочки серьезно не относились и считали, что это у нее просто тяжелый возрастной период.
— Я говорила и продолжаю говорить, что если уж подросток захочет к психологу, а вы ему откажете, потому что это, по мнению мамы, никому не помогает, – тогда ребенок начнет думать, что помощи ждать неоткуда и, значит, лучший выход – это умереть. Поэтому родители должны внимательнее относиться к своим детям-подросткам и не позволять, чтобы ребенок уходил в себя со своими проблемами. Иначе он может обратиться к суициду, как к способу разрядки внутреннего напряжения.
Читайте также: “Очень боятся того, что видят и слышат”. Психолог – о подростковых суицидах
Читайте также: Суицид в прямом эфире: в Киеве брат и сестра разбились, упав с 24-го этажа