Главная > Всі новини > Реконструкция боя войск УНР против большевиков на заводе “Арсенал”

Реконструкция боя войск УНР против большевиков на заводе “Арсенал”

27 января, ко Дню памяти героев Крут, который приходится на 29 января, в Киеве состоялась реконструкция боя войск Украинской народной республики (УНР) против большевиков за завод “Арсенал”. 

Уже традиционное мероприятие прошло сразу на выходе из станции метро Арсенальная. Около 30 актеров военно-исторического клуба “Повстанець” и военно-исторического клуба “172-й пехотный полк” воссоздали события, которые происходили в конце января 1918 года. В течение получаса, столько длилась реконструкция, актеры воспроизвели сцену восстания, штурма на территории завода, а также победы над большевиками и установкой украинского флага.

По завершению реконструкции состоялось факельное шествие в честь Героев Крут от  Арсенальной площади до Аскольдовой могилы.

Напомним, что “Бой за завод “Арсенал” длился несколько дней и был победным для Украины. А 29 января 1918 года состоялся легендарный бой под Крутами. Он длился на протяжении пяти часов между четырехтысячным подразделением российской Красной гвардии под руководством Муравьева и отрядом из 400 киевских курсантов и казаков “Свободного казачества”.