Главная > Всі новини > Продавали автомобили ВСУ: под Киевом раскрыта новая мошенническая схема

Продавали автомобили ВСУ: под Киевом раскрыта новая мошенническая схема

Стоимость одной машины колебалась от 5 до 10 тысяч долларов

В Киевской области разоблачена супружеская пара, продававшие военным автообили, ввезенные в Украину как гуманитарная помощь, сообщает пресс-служба ГБР.

Правоохранители Киевской области разоблачили супругов, продававших военным автомобили, которые ввозились в Украину в качестве гуманитарной помощи. Стоимость одной машины колебалась от 5 до 10 тысяч долларов.

“Муж с женой создали схему продажи военным транспортных средств, которые ввозились на территорию Украины из-за границы под видом безвозмездной помощи. Они действовали от имени одной из благотворительных организаций, руководителями которой они и были. Установлено, что в адрес фонда было ввезено 30 автомобилей с освобождением от уплаты таможенных платежей”, – рассказали в пресс-службе. После продажи авто подозреваемые подделывали фиктивные акты приема-передачи о якобы безвозмездной передаче автомобилей ВСУ.

“25 сентября правоохранители разоблачили дельцов при попытке продажи трех автомобилей, полученных безвозмездно в Литве. Супруги пытались продать эти авто военнослужащим за 13 тысяч долларов США. Мужчина сейчас задержан на основании ст. 208 УПК Украины”, — сообщили в ГБР.

В настоящее время решается вопрос о сообщениях фигурантам о подозрении и изъятии остальных автомобилей, завезенных под видом гуманитарной помощи. Правоохранители также проверяют возможную причастность к преступлению должностных лиц таможни и военных формирований, которые могли способствовать незаконной легализации автомобилей на территории Украины.

Watch this video on YouTube

Уголовное производство было открыто по ч. 3 ст. 201-2 (“Незаконное использование с целью получения прибыли гуманитарной помощи”) УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет с конфискацией имущества.

Читайте также:

  • В Киеве воруют гуманитарку: полиция открыла производства
  • Где больше всего воруют гуманитарную помощь: статистика по регионам
  • Крали без морали. Почему продолжается разворовывание гуманитарной помощи