Игорь Гуменюк
Игорь Гуменюк планировал устроить взрыв в помещении суда и скрыться
Обвиняемый в гибели нацгвардейцев экс-боец батальона “Сечь” Игорь Гуменюк два года готовил взрывчатку для побега из Киевского СИЗО.
Об этом в эфире телемарафона 31 июля рассказала советница по стратегическим коммуникациям Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян.
“Ему в течение двух лет небольшими порциями передавали под видом лекарства вещества, которые стали основой для того, что он изготовил взрывчатку, с которой собственно и попал в Шевченковский суд… Он кустарно смог изготовить так называемый “пояс шахида” и несколько самодельных” взрывных устройств”, – рассказала она.
Следствие предполагает, что Гуменюк планировал их взорвать в помещении суда и скрыться, используя панику. Но это ему не удалось.
Ранее следователи ГБР сообщили о подозрении пяти стражам порядка, в результате чьей служебной халатности, погиб подозреваемый Гуменюк, который успел ранить взрывными устройствами несколько полицейских. Во время пребывания в СИЗО и перевозке подозреваемого в суд ответственные должностные лица не производили его личный обыск и не проверяли вещи. В камере, где содержался мужчина, были обнаружены остатки двух взрывчатых веществ, в том числе гексогена. Они идентичны тем, что были использованы в помещении Шевченковского суда.
Другие новости:
- Взрыв в Шевченковском райсуде: конвоиры получили подозрение в халатности
- Три фазы: Ермак раскрыл детали саммита в Саудовской Аравии в августе
- Вагнеровцы выдвинулись в сторону Польши – Моравецкий