Главная > Всі новини > Анонси > На Выдубичах появится ж/д платформа для Kyiv Boryspil Express

На Выдубичах появится ж/д платформа для Kyiv Boryspil Express

На Выдубичах хотят создать своеобразный транспортный хаб: остановка Kyiv Boryspil Express будет соединена с метро и автостанцией.

АО “Укрзализныця” намерено реконструировать железнодорожную станцию на Выдубичах и интегрировать с метро новую платформу для ж/д экспресса, следующего по маршруту Киев-Пассажирский – Дарница – Борисполь-Аэропорт, пишет Центр транспортных стратегий, ссылаясь на информацию компании.

“Остановка Kyiv Boryspil Express на Выдубичах появится уже в этом году после реконструкции железнодорожной станции”, – заявил и.о. предправления УЗ Евгений Кравцов.

Отмечается, что компания намерена интегрировать железнодорожную станцию “Выдубичи” с метрополитеном и автостанцией, для чего планируется построить новую высокую платформу для остановки Kyiv Boryspil Express, обустроить переходы, а также реконструировать две существующие платформы, построить над ними навес.

“Сейчас ведутся предпроектные работы и рассматриваются три варианта реконструкции этого транспортного узла, где различные виды транспорта будут объединены в единое целое. В ближайшее время будет избран оптимальный”, – подчеркнул Е.Кравцов.

Как известно, 30 ноября 2018 г. “Укрзализныця” запустила ж/д экспресс в аэропорт Борисполь со стоимостью билета в 80 грн. Однако на маршруте следования не оказалось станции Выдубичи, которая, согласно изначальному плану, должна была стать одной из промежуточных остановок экспресса.

К сожалению, в работе Kyiv Boryspil Express уже несколько раз происходили сбои из-за поломок обслуживающих маршрут рельсобусов PESA. Несмотря на это, по состоянию на 19 декабря 2018 г. экспресс перевез около 30 тыс. пассажиров.