Главная > Всі новини > Анонси > На мемориале Героев Небесной Сотни в Киеве собираются высадить 100 лип

На мемориале Героев Небесной Сотни в Киеве собираются высадить 100 лип

Осенью 2019 года в Киеве на мемориале Героев Небесной Сотни планируют посадить 100 мелколиственных лип из голландского питомника. Ожидается, что будут посажены 25-летние деревья высотой 8 метров.

Об этом стало известно из сообщения “Укринформа”.

“Мы рассматривали несколько вариантов деревьев, но после анализа пришли к выводу, что именно липа является наиболее подходящим деревом для нашего проекта. Это дерево цветет белым цветом, оно комфортно чувствует себя в Киеве, хорошо адаптируется к условиям среды и является хорошим очистителем загазованности”, – сказала соавтор проекта Национального мемориала Героев Небесной Сотни Ирина Волынец.

Она добавила, что эти деревья будут расти не выше 10-14 метров и иметь диаметр кроны шесть метров. Так как в питомнике каждые 4 года выкапывают деревья и формируют корневую систему, деревья должны хорошо прижиться. Стоимость каждого дерева составит 90 тыс. гривен.

“Наша идея заключалась в том, что мы сажаем достаточно взрослое дерево, которое формирует аллею. Мы не будем ждать 10-20 лет, чтобы иметь то, что мы показывали на изображениях, когда побеждали в конкурсе”, – отметила архитектор.

Напомним, на аллее Героев Небесной Сотни в Киеве начались подготовительные работы по сооружению Мемориала. Однако возведение мемориала сможет начаться после окончания там следственных экспериментов, которые в рамках следствия о расстреле евромайдановцев 20 февраля 2014 года, проводит управление специальных расследований Генеральной прокуратуры.


http://kievvlast.com.ua/