Главная > История создания бинокля

История создания бинокля

11.01.2023

Бинокль (лат. bini — два и лат. oculus — глаз) — оптический прибор, состоящий из двух параллельно соединенных зрительных труб. Используют его для наблюдения за удаленными предметами. Есть два типа биноклей: театральный и полевой. В театральном бинокле используются трубы Г. Галилея, в которых очком служит рассеивающая линза, позволяющая наблюдать предметы без изменения их ориентации в отношении зрителя. Оптические оси очков и объективов этих труб совмещаются с оптическими осями глаз человека, поэтому стереоскопичность при использовании театрального бинокля такая же, как и при наблюдении глазами. Театральный бинокль только увеличивает угол зрения, психофизически воспринимается как приближение видимой картины.

Полевой бинокль

Полевой бинокль – параллельно соединены две трубы Й. Кеплера; он представляет собой наблюдательный и измерительный прибор, так как позволяет купить бинокль и делать приближенные измерения расстояния к предметам. Для этого в фокальной плоскости объектива зрительной трубы Й. Кеплера перед очком размещают измерительные шкалы. Чтобы изображение было прямое, в оптическую систему полевого бинокля вводят две прямоугольные призмы, в результате чего оптические оси объективов немного смещаются относительно оптических осей очков и глаз и повышается стереоскопичность зрения. Кратность (степень увеличения угла зрения) театральных биноклей составляет от 2,5 до 3×; полевых — от 3 до 18×

купить бинокль

Желание преодолеть пределы возможностей человеческого глаза и быть способным заглянуть вдаль возникло с момента появления человека. Обаяние звездного неба еще в античности стало источником развития математики и геометрии. Эти знания уже в начале нашего времени были впервые использованы при создании оптических приборов. Астрономы Галилей в Италии и Кеплер в Австрии создали первые системы линз для телескопов. Даже сегодня создание бинокулярных оптических приборов базируется на открытии Кеплера, сделанном им в 1611 году. Желание человека приблизиться к звездам способствовало тому, что бинокль стал предметом повседневного обихода, сделавшего реальностью старинную мечту почти божественного превращения удаленных объектов в предметы рядом с нами.

История продолжилась в 1895 году с открытия австрийских ученых: Даниэль Сваровски создал первый электрический шлифовальный станок для драгоценных камней и организовал в Тироле семейное предприятие. С тех пор имя Swarovski во всем мире является синоним прозрачных кристаллов, технологии точной обработки и более высокого уровня новаторства. С тех пор прошло более ста лет и предприятия существенно расширили сферы деятельности, сегодня оно производит широкий спектр изделий от шлифовального инструмента, граненых украшений и кристаллов до оптических приборов. Эти, на первый взгляд, совершенно разные области производства, характеризуются единственным для всего семейства предприятий ноу-хау, отражающим постоянное стремление достичь максимально возможного уровня точности.