Главная > Всі новини > Инаугурация Владимира Зеленского. Президент распускает Раду.

Инаугурация Владимира Зеленского. Президент распускает Раду.

На прошлой неделе Верховная Рада утвердила день вступления Владимира Зеленского в должность. Это понедельник, 20 мая. Начало в 10 утра. 

Зе-команда сообщала о том, что инаугурация будет оригинальной и отличаться от прежних ритуалов.

Новый президент сначала принесет присягу в парламенте. Потом будет представлен руководству вооруженных сил и примет участие в церемонии поднятия флага.

Затем Зеленский проведет ряд встреч с иностранными дипломатами в Мариинском дворце. После чего сразу поедет в свой кабинет на улице Банковой, где, впрочем, продолжит общаться с представителями зарубежных делегаций. 

А вот от традиционного в таких случаях банкета у Зеленского решили отказаться, сославшись на то, что «в стране война». 

«Страна ведет онлайн-репортаж с инаугурации нового президента. 

Инаугурация Зеленского. Прямой эфир

10:56 В Мариинском дворце должны состояться дипломатические встречи нового президента с международными делегациями и высокопоставленными гостями на инаугурации.

10:54 Владимир Зеленский принимает командование. Перед Мариинским дворцом прошла церемония представления командования ВСУ. Ему отдали честь министр обороны Степан Полторак, глава МВД Арсен Аваков, глава ВСУ Виктор Муженко, командующий сухопутными войсками Сергей Попко, командующий воздушными силами Сергей Дроздов, командующий ВМС адмирал Игорь Воронченко, командующий десантно-штурмовыми войсками Михаил Заброцкий, командующий сил спецопераций Игорь Лунев, глава СБУ Василий Грицак, глава пограничной службы Петр Цигикало, глава Нацполиции Сергей Князев, глава МЧС Николай Чечеткин, глава Нацгвардии Николай Балан.

10:52 Зеленский пришел к Мариинскому дворцу. Ему отдает честь почетный караул.

10:50  Народ у Рады скандирует: «Зеленский!». Зе вышел к людям на улицу. 

Фото: Страна ua

10:46  Парубий закрыл торжественное заседание парламента. «Было весело», — сказал спикер после исполнения гимна. 

10:45  Зеленский заявил о роспуске Рады.

10:42  «Уважаемые депутаты… (пауза и аплодисменты) … я очень вас прошу принять закон о снятии депутатской неприкосновенности, об уголовной ответственности за незаконное обогащение, многострадальный избирательный кодекс, а также уволить главу СБУ, министра обороны, генерального прокурора Украины… У вас на это будет два месяца… Я распускаю Верховную Раду 8 созыва».

10:41  Запретил вешать свои портреты в кабинеты чиновников. 

10:40  Точная цитата Зеленского о мире на Донбассе и его перепалка с Ляшко.

«Заради миру, на втрачаючи наші території. я готовий на все: я готовий втрачати свою популярність і я без вагань готовий заради цього втратити свою посаду. Не ми почали цю війну, але нам її завершувати, — сказав Зеленський і перешов на російську. «Главной задачей для начала диалога должно стать возвращение всех укаинских заложников». «

Вони розуміють українську», — вигукнув з зали Ляшко. — «Дякую вам за те, що ви продовжуєте ділити українців, пане Ляшко», — відповів Зеленський.

10:40  «Украинские дороги ремонтируются только в чьем-то воображении». Депутаты начали шуметь в зале. 

10:38  Заявил, что нельзя дискриминировать русскоговорящих. 

10:37  Порошенко, Яценюк и Гройсман не хлопали, когда Зеленский сказал про мир.

10:36  «Не мы начали эту войну. Но нам эту войну заканчивать». Возмущенные крики в зале — это кричит Ляшко. «И мы готовы к диалогу (переходит на русский язык). Но я уверен, что началом для диалога станет возвращение всех наших пленных». 

10:35  «Чтобы наши герои больше не гибли, я готов на все. Я точно не боюсь принимать сложные решения. И если будет нужно, я готов потерять свою должность, чтобы только настал мир. Не теряя наши территории. Никогда». Тоже аплодисменты. 

10:34  «Наше наипервейшее задание — остановка огня на Донбассе». Зал взорвался аплодисментами. 

10:32  Говорит, что украинцев в мире 65 миллионов. «Вы нам очень нужны. Всем, кто готов строить успешную страну, я с радостью дам украинское гражданство». 

10:31  «Каждый из нас — переселенец, каждый из нас — заробитчанин». Зеленский продолжает свою метафору. Он закончил ее тем, что «каждый из нас украинец, от Ужгорода до Луганска». 

Фото: Страна ua

10:28  Зеленский начал говорить речь. «Каждый из нас президент. Это не моя, это наша общая победа. И только что не только я принимал присягу. Каждый из нас только что присягнул на верность Украине». 

В отличие от Голобородько, Зеленский читает речь с бумажки. Его персонаж в «Слуге народа», напомним, отказался от суфлера. 

10:27  Тем временем под Радой обсуждают нового президента и ситуацию в целом. 

«Новое — это хорошо забытое старое», — судачат между собой три пенсионерки в цветастых юбках-макси, обсуждая инаугурацию нового президента Владимира Зеленского.

«Слышали, Портнов вернулся? Может, и Янукович вернётся. Говорят, он уже прилетел в Донецк», — говорит одна из них.

10:22  Вносят официальные символы главы государства. Глава Конституционного суда вручает Зеленскому булаву, гербовую печать и медальон. 

10:22  А тем временем, пока сотни людей на площади у Верховной Радой следят за инаугурацией нового президента, семеро старушек молятся у креста.

10:19  Зеленский приносит присягу. Руку держит на двух книгах. Кольцо у него почему-то на среднем пальце. 

10:18  Глава Конституционного суда Наталья Шаптала говорит, что у Зеленского нет обстоятельств, которые бы мешали ему стать президентом. 

10:15  Глава ЦИК Татьяна Слипачук зачитывает результаты выборов президента. 

10:13  Поют гимн. Зеленский держит руку на сердце и подпевает. В толпе у парламента особо не поют. 

10:12  Зеленский входит в зал Рады.

10:10  Возле Петра Порошенко сидит министр энергетики США Рик Перри, а рядом с Перри — Курт Волкер.

10:09  Характерно, что от ведущих стран Запада и Востока приехали не слишком статусные гости — не выше уровня министра. 

10:08  Курта Волкера в Раде встретили самыми оглушительными аплодисментами. Похожие достались президенту Литвы Дале Грибаускайте и министру обороны Канады. 

10:05  Парубий зачитывает список гостей. В зале — президенты Грузии, Эстонии, Литвы, Латвии, Венгрии. 

Справа налево во втором ряду ложи официальных делегаций — папа и мама Зеленского, его жена Елена, президенты Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко, Петр Порошенко.

10:02 В Раде начало торжественное заседание. Народ снаружи скандирует «Ганьба!», когда на экране транслируют Парубия и Порошенко.

10:00 Родители Владимира Зеленского на инаугурации.

Фото: Страна ua

9:59  Зе прибыл к парламенту. 

9:58  Зеленский идет к Раде. Люди кричат «Зеленый, не подведи!». «Распусти эту чёртову Раду, только Юлю оставь!».

Новый президент иногда подходит к людям и приветственно хлопает их по ладоням. 

9:57  Кличко приехал в Раду на велосипеде. 

9:55  Конфуз: людям, которые возле Рады образовывают «коридор почета» Зе, раздали перевернутые флаги Украины: желтый — сверху, синий — снизу.

9:54  Зеленский идет со стороны Минздрава. Ему навстречу ринулась толпа людей и журналисты. 

9:51  МВД опубликовало карту перекрытых улиц сегодня. От себя добавим: в город сегодня на личном транспорте лучше не выезжать.

9:50  Ситуация у металлоискателей в Мариинском парке. Сумки проверяют не очень тщательно. Просят открыть, поверхностно смотрят, спрашивают, есть ли колющее/режещее, и пропускают всех желающих без проблем.

9:48  Около 60 иностранных гостей прибудут на инаугурацию. Среди них пять президентов. От США делегацию возглавит министр энергетики Рик Перри. Намек довольно прозрачен. 

9:45  Молодой человек пришел под Раду с портретом Зеленского. Говорит, что нарисовал его сам и попробует подарить новому президенту. 

9:43  На церемонии будут родители Владимира Зеленского. Их посадят рядом с первым президентом Украины Леонидом Кравчуком. 

Также на инаугурацию пришли главы ПЦУ Епифаний и Филарет. Оба сейчас находятся в сорре. 

9:42  Журналисты заметили начальника Генштаба Владимира Муженко, входящего в Мариинский дворец. 

9:40  Под парламент пришли сторонники Саакашвили и развернули баннер с требованием вернуть Михо в Украину. Госохрана не хотела их пропускать, пока они не покажут содержимое плаката. 

9:38  В толпе у Рады подняли флаг с короной. Что бы это значило?

9:36  Пришли фанаты Зеленского с шариками. 

9:27  К Мариинскому парку приехал соратник Зеленского Евгений Кошевой. 

Евгений Кошевой. Фото «Страны»

9:25  Аэропорт «Жуляны» перекрыт, пробка тянется до Окружной.